RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No 002 / PALIP XI / 2020
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Brebes
Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Lembaga/Instansi Pemerintah
Kelas/Semester : XI / 1
Materi/submateri :
Persamaan akuntansi, konsep debit
dan kredit, penjurnalan, bukbesar, saldo normal dan laporan keuangan untuk akuntansi keuangan
pemerintah daerah
Tahun Pembelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 12 JP ( 3 x pertemuan )
A.
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Problem Based Learning siswa mampu menjelaskan sistem persamaan akuntansi , konsep debit
dan kredit, penjurnalan, buku besar, saldo normal dan laporan keuangan untuk
akuntansi keuangan pemerintah daerah, Melakukan pencatatan persamaan akuntansi,
konsep debet dan kredit, penjurnalan, buku besar, saldo normal dan laporan
keuangan untuk akuntansi keuangan pemerintah daerah Mengaplikasikan sistem
persamaan akuntansi.Mengaplikasikan mengenai konsep saldo normal serta konsep
debit dan kredit mengaplikasikan sistem jurnal, buku besar dan laporan keuangan.
Memiliki
sikap toleransi, kerjasama , santun, peduli.
B.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
pendahuluan ( 10 menit )
Guru
mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran dan cek kebersihan lanjut apersepsi
dengan info persamaan
akuntansi, konsep debit dan kredit, penjurnalan, buku besar, saldo normal dan
laporan keuangan untuk akuntansi keuangan pemerintah daerah dan menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan materi, lengkah pembelajaran dan teknik penilaian.
Kegiatan inti ( 20 menit
)
Pertemuan 1
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan
untuk memusatkan perhatian kepada topic materi, Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan persamaan akuntansi, konsep debit dan kredit, penjurnalan, buku
besar, saldo normal dan laporan keuangan untuk akuntansi keuangan pemerintah
daerah
Pertemuan 2
Peserta didik berdiskusi
dalam beberapa
kelompok untuk mengumpulkan informasi
(Literasi), mempresentasikan ulang, saling tukar informasi tentang
materi, dan mengumpulkan informasi.
Pertemuan 3
Peserta didik menyimpulkan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran persamaan akuntansi, konsep debit dan kredit, penjurnalan,
buku besar, saldo normal dan laporan keuangan untuk akuntansi keuangan
pemerintah daerah
Kegiatan Penutup ( 10
menit )
Guru menutup pembelajaran bersama peserta didik dengan menyimpulkan
pembelajaran, refleksi, umpan balik, penugasan, pesan moral, menyampaikan
informasi pembelajaran selanjutnya dan berdoa
C. Penilaian ( Assesmen ) :
o Teknik penilaian
(sikap spiritual dan sosial dan pengetahuan (assesment for as and of learning)
dan keterampilan ( laporan portofolio )
o Penilaian pengetahuan : Tes tertulis ( pilihan ganda
dan uraian ) dan tes lisan
o Penilaian keterampilan : observasi, wawancara, portofolio/
unjuk kerja ( laporan tertulis individu dan kelompok )
( Membuat persamaan akuntansi pada akuntansi pemerintah daerah )
o Alat dan bahan Komputer, LCD, Speaker
o Media Pembelajaran :
Power Point, Video
o Sumber Belajar, Manual Sistem dan Prosedur Akuntansi
Pelaporan Keuangan Daerah Pemerintah kota Bandung. Buku paket Praktikum
Akuntansi Lembaga/Instansi Pemerintah dari Kemendikbud. Modul Praktikum
Akuntansi Lembaga/Instansi Pemerintah, Sohidin-LPA mitrabijak Surakarta
Brebes, 08 Juli 2020
Mengetahui,
Kepala SMK N 1 Brebes Guru Mata Pelajaran
Drs. Bejo, M.Pd Satria
Budi Utomo, SE. M.Si
NIP. 19660708 199512 1 001 NIP.19720107
200701 1 008
Lampiran (
penilaian pengetahuan )
Kisi-kisi soal pengetahuan
Nama Sekolah
BidangKeahlian
Program Keahlian
Kompetensi Keahlian
Mata pelajaran
Bentuk soal
Kelas
|
: SMK Negeri 1 Brebes
: Bisnis dan Manajemen
: Akuntansi dan Keuangan
: Akuntansi dan Keuangan
Lembaga
: Praktik Akuntansi Lembaga/Instansi
Pemerintah
: Keterampilan
: XI Akuntansi
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
|
Indikator Soal
|
Jenis Soal
|
Soal
|
4.2
Melakukan
pencatatan persamaan akuntansi, konsep debet dan kredit, penjurnalan, buku
besar, saldo normal dan laporan keuangan untuk akuntansi keuangan pemerintah
daerah
|
4.2.1 Mencatat persamaan akuntansi.
4.2.2
Mencatat konsep debet dan
kredit, penjurnalan, buku besar, saldo normal dan laporan keuangan pemerintah
daerah.
|
1.
Siswa dapat mencatat persamaan akuntansi
2.
Siswa dapat mencatat konsep debet dan
kredit, penjurnalan, buku besar, saldo normal dan laporan keuangan pemerintah
daerah.
|
-
10 soal pilgan
-
1 soal Praktik
|
Terlampir
|
Soal :
Pemerintah daerah“ XYZ” memiliki
asset Rp. 250.000.000.000,-kewajiban Rp. 1.000.000.000,-dan ekuitas Rp. 249.000.000.000,-. Dalam tahun anggaran 2018 :
1.
Telah mengeluarkan belanja barang pakai habis sebesar Rp.
300.000.000,-
2.
Mendapatkan DAU Rp.
500.000.000,-
3.
Melakukan aktivitas pembiayaan dengan meminjam pihak ketiga Rp.
1.000.000.000,-
Kunci jawaban :
1. Pilihan ganda
1
|
C
|
2
|
C
|
3
|
B
|
4
|
B
|
5
|
E
|
2. Uraian
Rubrik penilaian :
1. Pedoman penilaian pilihan ganda
· Salah mendapat skor 0
· Benar mendapat skor 1
· Nilai pilihan ganda =
2. Pedoman penilaian uraian
No
|
Skor
|
Deskripsi Skor
|
1.
|
4
|
Jika jawaban sesuai kunci jawaban dan ada
pengembangan jawaban.
|
2.
|
3
|
Jika jawaban sesuai kunci jawaban tetapi tidak ada pengembangan.
|
3.
|
2
|
Jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban.
|
4.
|
1
|
Jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban.
|
Pedoman pengolahan nilai :
No Soal
|
Skor Maksimal
|
Skor Perolehan
|
1
|
4
|
4
|
2
|
4
|
4
|
3
|
4
|
4
|
4
|
4
|
4
|
5
|
4
|
4
|
Jumlah
|
20
|
20
|
Jumlah nilai uraian = ( Nilai perolehan KD Pengetahuan / Skor Maksimal
KD Pengetahuan ) x 100 %
Jumlah nilai uraian = ( 20 / 20 ) x 100 %
Jumlah nilai uraian = 100
Peserta didik
memperoleh nilai :
·
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 86 < skor <
100
·
Baik : apabila memperoleh skor : 70 < skor <
85
·
Kurang :
apabila memperoleh skor : skor < 70
Jawab :
Keterangan
|
Aset
|
Belanja
|
Pengeluaran Pembiayaan
|
=
|
Kewajiban
|
Ekuitas dana
|
Pendapatan
|
Penerimaan pembiayaan
|
Saldo awal
|
250000000000
|
1000000000
|
249000000000
|
|||||
Pengeluaran belanja
BPH
|
(3000000000)
|
3000000000
|
||||||
Saldo
|
249700000000
|
300000000
|
1000000000
|
249000000000
|
||||
Penerimaan DAU
|
500000000
|
500000000
|
||||||
Slado
|
250200000000
|
300000000
|
1000000000
|
249000000000
|
500000000
|
|||
Menerima Pinjaman untuk pembiayaan
|
1000000000
|
1000000000
|
||||||
Saldo
|
251200000000
|
300000000
|
1000000000
|
249000000000
|
500000000
|
1000000000
|
||
251500000000
|
251500000000
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar